導航:首頁 > 理財產品 > 公司理財學考試題

公司理財學考試題

發布時間:2020-12-21 11:46:29

『壹』 請問一道關於大學《公司理財》課程的題目

一、請運用NPV法則進行投資決策:
①項目A要求初始支出500美元,同時將在未來7年內每年產生120美元。
NPV=-500+120*(P/A,10%,7)=-500+120*4.1604=84.21(美元)
②項目B要求初始支出為5000美元,並將在未來5年每年產生1350美元。
NPV=-5000+1350*(P/A,10%,5)=-500+120*4.1604=117.56(美元)
因為項目B的凈現值NPV117.56美元大於項目A的凈現值NPV84.12美元,所以選擇項目B。

二、請運用IRRP法則進行投資決策:
①項目A要求初始支出500美元,同時將在未來7年內每年產生120美元。
0=-500+120*(P/A,IRRP,7)
當IRRP=14%時,NPV=-500+120*(P/A,14%,7)=14.6
當IRRP=15%時,NPV=-500+120*(P/A,15%,7)=-0.74
所以IRRP=15%-(15%-14%)*(0-(-0.74))/(14.6-(-0.74))=14.95%
②項目B要求初始支出為5000美元,並將在未來5年每年產生1350美元。
0=-5000+1350*(P/A,IRRP,5)
當IRRP=10%時,NPV=-5000+1350*(P/A,10%,5)=117.56
當IRRP=11%時,NPV=-5000+1350*(P/A,10%,5)=-10.54
所以IRRP=11%-(1%-10%)*(0-(-10.54))/(117.56-(-10.54))=10.92%
因為項目B的內含報酬率IRRP10.92%小於項目A的內含報酬率IRRP14.95%,所以選擇項目A。

『貳』 金融學公司理財習題

賬面權益收益率就是roe=12%,
留存收益率=1-45%=55%
公司的可持續增長率g=12%*55%/1-(12%*55%)=7.07%
股票內在價值p=2/(16%-7.07%)=22.4元

『叄』 2012年人大金融學綜合431,有一道公司理財的計算題不會做,

已知產權比為1:復4,又知股票市制值4000萬*20=8億
可以算出目前債務市值=8*0.25=2億
公司現在發行債券回購股票,那麼發行後的債務市值為2+2=4億
那麼公司要保持目標資本結構不變的情況下
股票每股市價為20,那麼2億可以回購20000萬/20=1000萬股
回購後剩餘4000-1000=3000萬
設回購後的每股市價為x
40000萬/(3000萬*x)=1/4
解得x=53.33元

『肆』 深圳大學劉傳興的《公司理財學》期末考什麼誰有往年考試題

單選10個10分,多選10個20分,判斷10個10分,簡答2個10分,計算分析4個50分。

『伍』 4589四個題 財務管理 公司理財希望有步驟 謝謝要考試了

4、流動資產=60*2=120
速動資產=120/1.2=100
月末存貨=120-100=20
平均存貨=(52+20)專/2=36
存貨周轉次數=100/36=2.78

5、DOL=(EBIT+4)/EBIT=2 EBIT=4
已獲利息倍數=4/1=4

8、營運資本屬=長期資本-長期資產=1500-1200=300

9、現金比率=(貨幣資金+交易性金融資產)/流動負債=(50+100+400)/(2000-1200)0.6875

『陸』 急急急!!!公司理財考題需解答

這么多題 這點懸賞 我一下就沒動力了
我還是一題一題給你回答吧

簡答題 1:
經紀人的建議合理。因為原有工業股票的標准差高,標准差高意味著股價波動大、風險高,作為風險規避的投資者,不應該投資於這個行業。
2:(這一題應該和投資銀行學關系比較緊密)管理層不是為了股東利益最大化。因為按照此價格收購,股東每股收益率為(35-25)/25 =0.4=40%,股東的利益已經非常大了。而管理者如此做只是為了避免公司被收購。因為公司收購後,新任大股東可能會進入董事會,進而改選管理層。管理層為避免此次收購是為了保住他們的飯碗而已。
但是也不能完全肯定管理者反收購就是沒有股東利益最大化。因為有些企業是為了短期內的極大利潤而去收購企業的,這種情況下,管理者反收購是為了股東的最大化利益,避免企業被收購後為了短期的利益而毀掉幾十年的基業。
從這個題來看,收購企業出價35美元/股收購,如此高的溢價,為了短期利益而收購該企業的可能性不大。所以管理者這次可能沒有以股東利益最大化的目的去反收購的。

計算題:
1、這是一道永續年金的計算題。 支付周期為 每年一次 ,年息為8%。所以這種投資策略的現值為:15000美元/8%=?(具體多少你自己算一下)。第二小問與第一小問同理。設利率為i,則有如下方程:19500=15000/i 。你把i算出來就行了。
2、 這一題的思路應該是:公司普通股的股價等於未來所有股利的現值。已知必要報酬率,那麼必要報酬率應該是今後股利報酬率,即可理解為股票的利率。而今後股利的現值可知的話,公司現值股價就算出來了。按照這個思路應該是 公司現在的股價=未來股利之和/[(1+13%)^t ]=
求和公式(就是用一個像E一樣的希臘字母表示的那個求多個有規律多項式之和的公式)i=(0至t)(8*(1+6%)^i)/[(1+13%)^(i+10) ]
3、投資組合的收益率應該等於組合的收益除以本金。那麼設本金為A,組合的收益率為:(20%*A*8%+70%*A*15%+10%*A*24%)/A=0.2*0.08+0.7*0.15+0.1*0.24=你自己算一下。道理應該好理解吧。
4、 由資本資產定價模型可知:β系數=(期望收益率-無風險收益率)/(市場收益率—無風險收益率)= (期望收益率-無風險收益率)/風險溢價=(14%-4%)/6%=5/3

閱讀全文

與公司理財學考試題相關的資料

熱點內容
中國銀行貨幣收藏理財上下班時間 瀏覽:442
中國醫葯衛生事業發展基金會公司 瀏覽:520
公司分紅股票會漲嗎 瀏覽:778
基金定投的定投規模品種 瀏覽:950
跨地經營的金融公司管理制度 瀏覽:343
民生銀行理財產品屬於基金嗎 瀏覽:671
開間金融公司 瀏覽:482
基金從業資格科目一的章節 瀏覽:207
貨幣基金可以每日查看收益率 瀏覽:590
投資幾個基金合適 瀏覽:909
東莞市社會保險基金管理局地址 瀏覽:273
亞洲指數基金 瀏覽:80
金融公司貸款倒閉了怎麼辦 瀏覽:349
金融服務人員存在的問題 瀏覽:303
怎樣開展普惠金融服務 瀏覽:123
今天雞蛋期貨交易價格 瀏覽:751
汕頭本地證券 瀏覽:263
利市派股票代碼 瀏覽:104
科創板基金一周年收益 瀏覽:737
2016年指數型基金 瀏覽:119